На одной из варок мы получили недоброд: плотность упала только до 6 °P вместо целевых 3 °P. Причина оказалась в дрожжах: жизнеспособность была 60 %, а мы внесли их по объёму, как обычно. После этого пересмотрели подход к норме внесения и контролю качества культуры.
Короткий ответ
Норма внесения пивных дрожжей: 50–100 г на 100 л сусла (0,5–1 г/л). Но критически важно учитывать жизнеспособность клеток. Для 500 л с нормой 75 г/100 л и жизнеспособностью 85 % потребуется 318,75 г живых клеток. Без поправки на жизнеспособность вы рискуете получить нестабильное брожение.

Два типа дрожжей: верховые и низовые
В пивоварении работают два основных вида дрожжей. Верховые (Saccharomyces cerevisiae) поднимаются на поверхность сусла шапкой, работают при 14–25 °C и дают фруктовые, пряные эфиры. Низовые (Saccharomyces pastorianus) оседают плотным осадком на дно, ферментируют при 6–10 °C и дают чистый, мягкий вкус. Первые чистые культуры выделил Эмиль Хансен в лабораториях Carlsberg в конце XIX века. S. pastorianus является гибридом S. cerevisiae и S. eubayanus, его происхождение из Баварии XV века.
Дрожжи размножаются почкованием: дочерние клетки отделяются от материнской через пору. Этот процесс идёт активно в аэробной фазе, когда в сусле есть кислород. После исчерпания кислорода начинается анаэробное брожение. Верховые дрожжи быстрее сбраживают сусло (5–7 дней), низовые требуют 10–14 дней. Толерантность к алкоголю у низовых штаммов выше: до 18 % ABV, у верховых до 15 %.
| Параметр | Верховые (S. cerevisiae) | Низовые (S. pastorianus) |
|---|---|---|
| Температура | 14–25 °C | 6–10 °C |
| Седиментация | Поверхность (шапка) | На дно |
| Время брожения | 5–7 дней | 10–14 дней |
| Вкусовой профиль | Фруктовые, пряные эфиры | Чистый, мягкий |
| Типичное пиво | Эль, портер, вайцен | Лагер, пильзнер |
| Толерантность к алкоголю | До 15 % | До 18 % ABV |
Норма внесения дрожжей: считаем и вносим правильно
Стандарт засева: 50–100 г сухих дрожжей на 100 л сусла (0,5–1 г/л). Для лагера обычно берут 50–75 г, для крепких сортов 75–100 г. Но главная ошибка: вносить дрожжи по объёму без учёта жизнеспособности. Это ведёт к колебаниям качества между партиями.
Пример расчёта для 500 л сусла:
- Норма: 75 г на 100 л, значит 75 × 5 = 375 г сухих дрожжей.
- Жизнеспособность культуры: 85 % (измерено метиленовым синим).
- Живые клетки: 375 × 0,85 = 318,75 г эквивалента живых дрожжей.
- Если жизнеспособность упала до 70 %, вес надо увеличить: 375 × (85/70) ≈ 455 г.
Для спиртных напитков (дистиллятов) используют норму 3 млн клеток/см³ при содержании сахара 22 г/дм³, ферментация 5 дней при 20 °C. Но для пива стандарт остаётся массовым. При производстве каждого гектолитра пива образуется 1,5–1,8 кг избыточных дрожжей, которые можно использовать повторно или утилизировать.
| Стиль пива | Норма дрожжей, г/100 л | Живые клетки (при 85 % жизнеспособности) | Примечание |
|---|---|---|---|
| Лагер стандартный | 50–75 | Стандартная | Низовое 7–10 °C |
| Крепкий лагер | 75–100 | Повышенная | Толерантность к алкоголю |
| Эль светлый | 60–80 | Стандартная | Верховое 18–22 °C |
| Стаут / Портер | 75–100 | Повышенная | Высокий экстракт |
Как считать живые клетки: методы и инструменты
Жизнеспособность дрожжей: доля живых клеток от общего числа. Её измеряют несколькими способами. Самый доступный: гемоцитометр (камера Горяева) с окраской метиленовым синим. Мёртвые клетки окрашиваются, живые остаются бесцветными. Процедура занимает 20–30 минут и даёт точность около 85–90 %. Для малых пивоварен этого достаточно.
Для лабораторий и R&D используют MTT-ассай (спектрофотометрия, точность 95 %) или проточную цитометрию (быстро, 98 %, но оборудование от 50 000 $). Компьютерная морфометрия позволяет дифференцировать живые, мёртвые и почкующиеся клетки по изображениям под микроскопом. Наилучшее время отбора дрожжей при размножении: период, когда жизнеспособность максимальна и воспроизводимость контролируется. MTT-ассай основан на восстановлении тетразолиевой соли в фиолетовый формазан живыми клетками, интенсивность цвета пропорциональна числу жизнеспособных клеток.
| Метод | Оборудование | Цена | Скорость | Точность | Применение |
|---|---|---|---|---|---|
| Гемоцитометр + окраска | Микроскоп, камера, краска | 50–200 $ | 30 мин | 90 % | Малые пивоварни |
| Метиленовый синий | Микроскоп, краситель | 10–20 $ | 20 мин | 85 % | Быстрая проверка |
| MTT-ассай | Спектрофотометр, реагенты | 200–500 $ | 2–3 ч | 95 % | Лаборатория, R&D |
| Проточная цитометрия | Поточный цитометр | 50 000 $+ | 10 мин | 98 % | Крупные заводы |
Поколения дрожжей: сколько раз можно перепивать?
Дрожжи можно использовать несколько поколений подряд: это сокращает затраты на размножение чистой культуры. Но с каждым поколением жизнеспособность и активность падают. На 5–7-м поколении качество брожения может упасть: скорость снижается, появляются посторонние привкусы. Разные поколения одного штамма могут значительно влиять на скорость сбраживания разных сахаров. Повторное использование сокращает время процесса и количество культивируемых дрожжей при ферментации мелассного сусла.
На практике 3–6 поколений норма. После этого лучше вернуться к свежей культуре от поставщика (Fermentis, Lallemand, White Labs). Ослабленные или заражённые дрожжи приводят к ухудшению пива: это подтверждают и технологические инструкции. Использование слабых дрожжей даёт недоброд и посторонние ароматы. Дрожжи ослабевают из-за недостатка энергии, поэтому важно контролировать их состояние перед каждым внесением.
Контаминация дикими дрожжами: как она портит пиво?
Риск контаминации
Дастатические штаммы S. cerevisiae (например, S. diastaticus) вызывают гиперферментацию: сусло сбраживается глубже нормы, появляется фенольный привкус, помутнение, вздутие упаковки. Экономический ущерб от S. diastaticus в Европе: миллиарды евро ежегодно. Дикие S. pastorianus обнаружены в 26 % случаев контаминации лагерных пивоварен. Используйте только сертифицированные штаммы от проверенных поставщиков.
Профилактика: строгая санитария, CIP-мойка, регулярный контроль дрожжей под микроскопом. Если заметили непалатный вкус или недоброд, проверьте культуру на контаминацию. Увеличение бактериального количества во время брожения коррелирует со снижением дрожжевых клеток и вязкости сусла. S. diastaticus производит фенольный аромат и вызывает помутнение пива с последующей гиперкарбонизацией. Это критическая проблема для промышленных пивоварен.
История и производители дрожжей
Первые чистые культуры пивных дрожжей выделил Эмиль Хансен в Carlsberg в конце XIX века. Сегодня крупнейшие производители: Fermentis (Франция, Lesaffre Group), выпускающий сухие дрожжи SafAle, SafLager, SafBrew, и Lallemand (Канада) с брендом Danstar. Fermentis первым в конце 1990-х произвёл истинные сухие низовые дрожжи. Для высокоспиртного пива (до 18 % ABV) используют специальные штаммы, например SafSpirit HG1, с толерантностью до 18 % ABV и хорошей устойчивостью к высокому осмотическому давлению. Штамм 1039 даёт до 17 % ABV при ферментации концентрированного сусла. Барлей-вайн с использованием специального штамма достигает 16,4 % ABV.

Питание дрожжей: что им нужно для жизни?
Для роста дрожжам нужен азот (неорганический и органический): критический фактор синтеза белков. Некоторые штаммы требуют биотина. В начале брожения необходим кислород (аэробная фаза размножения), затем анаэробные условия. Аэрообработка дрожжей эффективнее, чем аэрация сусла, и сокращает энергозатраты. Стерины и ненасыщенные жирные кислоты в дрожжевом автолизате уменьшают потребность клеток в кислороде.
При производстве каждого гектолитра пива образуется 1,5–1,8 кг избыточных дрожжей: богатого источника витаминов (B1 0,12 мг/г, B2, РР, B6, биотин). Эти дрожжи можно использовать как кормовую добавку или сырьё для БАД, но требуется лицензирование. Витаминный состав делает их ценным побочным продуктом.
Практические советы: открытые танки против ЦКТ
Открытое брожение создаёт минимальное давление на дрожжи, что положительно влияет на их физиологию. Но отбор дрожжей сложнее. Цилиндро-конические танки (ЦКТ) с конусом 60° позволяют дрожжам скатываться вниз и легко выпускать осадок. Глубина ферментера влияет на давление: глубокие танки дают больший стресс для дрожжей. Мелкие танки меньше давят на клетки.
| Тип танка | Верховое брожение | Низовое брожение | Удобство отбора дрожжей |
|---|---|---|---|
| Открытый | Хорошо (естественная шапка) | Плохо (сложнее) | Среднее |
| ЦКТ (конус) | Хорошо | Отлично (конус) | Отлично |
| Бочка деревянная | Хорошо (традиция) | Хорошо (дно) | Плохо |
| Плоскодонный | Хорошо | Среднее | Хорошо |
Для низового брожения ЦКТ лучший выбор: конус собирает осадок, дрожжи легко отбираются для повторного использования. Для верхового можно использовать и открытые танки, и ЦКТ. Метод седиментации: естественное оседание низовых дрожжей на дно за счёт гравитации.
Частые вопросы
Как выбрать между верховыми и низовыми дрожжами?
Низовые дрожжи (Saccharomyces pastorianus) нужны для лагера и пильзнера при 6–10 °C. Верховые (Saccharomyces cerevisiae) для эля, стаута, вайцена при 14–25 °C. Выбор по стилю пива и температуре брожения.
Сколько дрожжей нужно для 100 л сусла?
Стандартная норма 50–100 г сухих дрожжей на 100 л (0,5–1 г/л). Для крепких сортов или лагера берут 75–100 г, для светлого эля 60–80 г. Но обязательно учитывайте жизнеспособность: если она ниже 85 %, вес надо увеличить пропорционально.
Как проверить жизнеспособность дрожжей перед внесением?
Самый доступный метод: окраска метиленовым синим и подсчёт в камере Горяева под микроскопом. Живые клетки остаются бесцветными, мёртвые синеют. Процедура занимает 20–30 минут, точность около 85–90 %. Для быстрой проверки этого достаточно.
Можно ли использовать одни дрожжи более 5 раз?
Да, но с каждым поколением жизнеспособность и активность падают. На практике 3–6 поколений норма, после лучше вернуться к чистой культуре от поставщика. Дольше: риск ослабления и контаминации. Ослабленные дрожжи дают недоброд и посторонние привкусы.
Почему S. diastaticus — проблема для пивоварни?
Этот штамм вызывает гиперферментацию: сусло сбраживается глубже нормы, появляется фенольный привкус, помутнение, вздутие упаковки. Экономический ущерб в Европе: миллиарды евро ежегодно. Профилактика: чистые культуры и строгая санитария.
Какая температура оптимальна для низового брожения?
6–10 °C, оптимально 7–8 °C для качественного лагера. Выше 10 °C появляются нежелательные эфиры, вкус портится. Ниже 6 °C брожение сильно замедляется.
Дрожжи богаты витаминами — их можно продавать как добавку?
Технически да, пивные дрожжи содержат B1 (0,12 мг/г), B2, РР, B6, биотин. Но для продажи как БАД требуется лицензирование и соответствующая упаковка. На производстве избыточные дрожжи (1,5–1,8 кг на гектолитр) часто утилизируют или используют как кормовую добавку.
Чем отличаются сухие и прессованные дрожжи?
Сухие дрожжи (например, SafLager S-23) хранятся дольше, требуют регидратации перед внесением. Прессованные (мокрые) сразу готовы к работе, но нуждаются в холодильнике и быстро портятся. Выбор зависит от логистики и объёмов.